カテゴリ:大会結果( 5 )

 

島原学生駅伝

こんにちわ(^。^)
ご無沙汰しております。
先日行われた第30回九州学生駅伝対校選手権大会、第12回九州学生女子駅伝対校選手権大会に出場しました。


結果をご報告させていただきます。



志學館大学  総合8位  3時間12分02秒


1区  稲村 紘太  25’38”  (区間13位)


2区  福崎 祐希  26’01”  (区間11位)


3区  小森園 翔悟  26’18”  (区間8位)


4区  今藤 克己  36’28”  (区間8位)


5区  星子 和樹  31’08”  (区間8位)


6区  中間 純一  21’41”  (区間7位)


7区  山下 大貴  24’48”  (区間10位)




南九州連合  総合3位(open参加記録順位)


1区  馬見塚 悠  16’20”  





結果は以上のおとりです。

 
今年は去年を上回ることができませんできたが、この悔しさを忘れず、来年の島原では結果が出せるように頑張りたいと思います。

島原まで足を運んで応援してくださった方々、いつも応援くださる方々大変ありがとうございました。
いろんな方に応援いただきとても感謝しています。(^o^)

たくさんのご声援ありがとうございました!!(・ω・’)
[PR]

by sigakukann-riku | 2012-12-12 16:02 | 大会結果  

第4回鹿屋体大競技会・第3回日置陸協記録会 結果

こんにちは(^_^)

先日、10月27日(土)に行われた鹿屋体大記録会に短距離ブロックと投擲ブロックの選手が出場し、日置陸協記録会には長距離ブロックの選手たちが出場してきました。

その結果を報告致します。


第4回鹿屋体競技会

男子100m

4年  本田公一         11”76

3年  北園駿           11”70

     森嘉武斗         11”86

     吉野侑弥         12”14

1年  井之上孝平        11”40

     佐抜勇生         11”40

     中島香寿美        11”37


女子100m

2年  石澤仁美          13”98

1年  上村操希          13”87

     谷口穂           13”49


男子槍投げ

4年  塩田祐玄          54m74


女子槍投げ
 
3年  池田美乃里         37m51


女子砲丸投げ

2年  南くらら            11m13



第3回日置陸協記録会

男子10000m

3年   稲村紘太           31’36”68

      今藤克己           32’08”81

      小森園翔悟         32’43”22

1年   星子和樹           32’53”94


男子5000m

4年   中間純一           16’36”98

3年   岩松翔馬           16’09”62

      福崎祐希           15’54”54

2年   川内亮             16’05”00

      内田拓朗           16’23”65

      山下大貴           16’03”50

1年   下石原遼            16’41”06

      堀口涼平            16’49”31

      水谷春介            16’39”26



選手それぞれが力を出し切ったレースだったと思いますが、納得いかない記録だった選手も多かったようです。
短距離・投擲ブロックはこれから冬季の走り込みに入ります。来シーズンに向けてこの冬で力をつけて、九州インカレでは上位入賞を狙っていきたいと思います。(^v^)
長距離ブロックは島原駅伝が約1か月後に迫っています。今後は、一つ一つの練習を大事にし、ベストな状態で大会本番に臨み、いいレースができるよう頑張りたいと思います。(^o^)

今後とも応援よろしく願いします(^p^)/
[PR]

by sigakukann-riku | 2012-11-02 16:07 | 大会結果  

第3回記録会結果 鴨池


今回第3回記録会が鴨池で開催されました!
たくさんのOBの方に来て頂きました!
また差し入れも頂き、本当にありがとうございました(^^
c0215852_1138898.jpg


今回は男子200m、男子400mH、男子800m、女子200m
男子やり投げ、女子やり投げ、4×100mR が開催されました。

結果は以下の通りです。
男子200m
松元 龍之介(4)  吉野 侑弥(2)  本田 公一(3)
 23秒79       23秒17      23秒43
c0215852_121490.jpg


女子200m 
崎向 真夕  25秒44
c0215852_1255738.jpg


男女やり投げ
大賀 健太(4)  塩田 裕玄(3)   池田 美乃里(2)
  54m88     54m44       38m21
c0215852_1217336.jpg



男子800m
滝本 恭一(4) 2分05秒68

男子400mH
猿渡 嵩之(4) 牛島 健太(2)
 56秒30     57秒62

男子4×100mR
志學館大学Aチーム 牛島(2)吉野(2)北園(2)猿渡(4) 43秒29
c0215852_12275858.jpg



今回はシーズン最初の大会ということもあり、なかなか自分の力を出し切れない結果と
なった選手も多かったようですが、これからは5月20日からあるインカレに集中して頑張っていきたいと思っています~(^^

5月1日の第4記録会にも4×400mRで参加いたしますので応援よろしくお願いいたします!
c0215852_12341190.jpg


志學館大学 一同
[PR]

by sigakukann-riku | 2011-04-25 12:36 | 大会結果  

島原学生駅伝 正式記録


第27回九州学生駅伝対校選手権大会 結果

志學館大学
     1区            2区          3区
選手 山下 和也      有木 美浩     佃  大輝
区間  17  26.31      14  26.37     9  19.53
通算              14  53.08     13 73.01



     4区            5区          6区
選手 中間 純一      中村 泰士      中村 清五
区間  14 46.18      4  30.34       14  22.36
通算  13 1.59.19     9  2.29.53      11  2.52.29


     7区
選手 橋之口 悟
区間  9  24.46            総合順位 8位
通算  10 3.17.15  






鹿児島連合  
       1区          2区         3区
選手  馬見塚 悠     吉山 夏紀      澤柳 ひかる
区間   6  15.24     9  14.15     12  15.12
通算              7  29.39     9   44.54



        4区          5区
選手  深堀 美咲      西園 奈緒子
区間   7  28.32      13  15.58       総合順位 9位
通算   8 1.13.26      9  1.29.24
[PR]

by sigakukann-riku | 2009-12-06 02:48 | 大会結果  

第37回九州学生陸上競技選手権


第37回九州学生陸上競技選手権大会
【久留米総合スポーツセンター県立陸上競技場】

時期   平成21年 9月 18日 (金)~20日(日)


短距離・長距離
種 目    結果    風   順位

平 豊
200m(予)22″32  十2.4 (組2)
200m(準)22″20  十3.2 (組7位)
400m(予)50″37       (組1位)
400m(準)49″40       (組1位)
400m(決)49″11       (4位)

辻 悠介
200m(予)23″09  十2.9 (組7位)
400m(予)51″02       (組2位)
400m(準)50″85       (組6位)

中濱 愛美        
100m(予)12″72  十0.9 (組4位)
100m(準)12″54  十3.3 (組7位)
200m(予)25″70  十2.1 (組2位)
400m(予)60″15       (組2位)
400m(決)61″70       (7位)

西田 伊織
三段跳   13M23  十1.6
100m(予)棄権

都 信也
100m(予)11″57  十2.5 (組5位)

大久保 みどり       
100m(予)12″51  十0.9 (組1位)
100m(準)12″36  十2.2 (組2位)
100m(決)12″42  十2.7 (6位)
200m(予)25″81  十2.2 (組3位)

上妻 智博
100m(決)11″64  十1.3 (組5位)

中村 清五
5000m16′50″58 (組18位)

山下 和也
1500m(予)4′08″10 (組1位)
1500m(決)4′06″25 (7位)
5000m   15′35″86 (組18位)

有木 美浩
5000m 16′22″70 (組15位)

猿渡 嵩之
400m(予)52″79        (組4位)
400mH(予)58″61        (組2位)

末吉 徹
5000m 16′23″12 (組11位)

橋之口 悟
5000m 16′26″75 (組17位)

松元 龍之介
100m(予)11″22  十1.6 (組3位)
200m(予)22″96  十2.9 (組4位)

滝本 恭一
5000m 16′24″76 (組12位)

佃 大輝
5000m 16′19″02 (組3位)

柳衛 明人
100m(予)12″14  十1.0 (組8位)

中間 純一
5000m 16′00″31 (組9位)

本田 公一
100m(予)11″75  十1.4 (組6位)
400m(予)53″57       (組6位)

馬見塚 悠
5000m 18′19″96 (3位)


投擲

中西 彩乃
砲丸投  11m24  (4位)
円盤投  33m78  (5位)

大賀 健太
やり投げ 52m23

塩田 裕玄
やり投げ  56m43  (11位)




4×100mR(予)A(平 松元 西田 辻) 43″68    (組5位)
          B(上妻 本田 猿渡 都) 44″66   (組6位)
4×400mR(予)A(平 松元 猿渡 辻) 3′22″58  (組1位)
4×400mR(決)A(辻 松元 猿渡 平) 3′20″17  (3位)
4×400mR(予)B(上妻 柳衛 西田 都) 3′40″58 (組7位)
[PR]

by sigakukann-riku | 2009-10-07 22:44 | 大会結果