第3回記録会結果 鴨池


今回第3回記録会が鴨池で開催されました!
たくさんのOBの方に来て頂きました!
また差し入れも頂き、本当にありがとうございました(^^
c0215852_1138898.jpg


今回は男子200m、男子400mH、男子800m、女子200m
男子やり投げ、女子やり投げ、4×100mR が開催されました。

結果は以下の通りです。
男子200m
松元 龍之介(4)  吉野 侑弥(2)  本田 公一(3)
 23秒79       23秒17      23秒43
c0215852_121490.jpg


女子200m 
崎向 真夕  25秒44
c0215852_1255738.jpg


男女やり投げ
大賀 健太(4)  塩田 裕玄(3)   池田 美乃里(2)
  54m88     54m44       38m21
c0215852_1217336.jpg



男子800m
滝本 恭一(4) 2分05秒68

男子400mH
猿渡 嵩之(4) 牛島 健太(2)
 56秒30     57秒62

男子4×100mR
志學館大学Aチーム 牛島(2)吉野(2)北園(2)猿渡(4) 43秒29
c0215852_12275858.jpg



今回はシーズン最初の大会ということもあり、なかなか自分の力を出し切れない結果と
なった選手も多かったようですが、これからは5月20日からあるインカレに集中して頑張っていきたいと思っています~(^^

5月1日の第4記録会にも4×400mRで参加いたしますので応援よろしくお願いいたします!
c0215852_12341190.jpg


志學館大学 一同
[PR]

# by sigakukann-riku | 2011-04-25 12:36 | 大会結果  

2011年度 メンバー紹介

メンバー紹介



          氏名         種目
4年
        有木 美浩    800m 1500m
        大賀 健太    やり投げ
        猿渡 嵩之    400mH
        末吉 徹     5000m 10000m
        軸屋 弥来    主務
        滝本 恭一    5000m
         佃 大輝    5000m 1000m
        橋之口 悟    5000m 10000m
        松元 龍之介   100m
        松元 さやか   マネージャー
         峯 善也    5000m
        柳衛 明人    100m 400m

3年        
        石原 彬     5000mW 10000mW
        川添 翔平    
        塩田 裕玄    やり投げ
        中園 裕太    100m 200m
        中間 純一    5000m 10000m
        本田 公一    100m 200m 400m
        馬見塚 悠    5000m
        吉山 夏紀    3000m

2年
        池田 美乃里   やり投げ 砲丸投げ
        石窪 恭一    5000m 10000m 10km
        稲村 雄太    1500m 5000m     
        今藤 克己    5000m 10000m 10km
        岩松 翔馬    5000m 10000m
        牛島 健太    100m 200m 400mH
        大竹 法友    
        柿本 翔悟    5000m
        北園 駿     110mH
        福崎 祐希    5000m 10000m
        森 嘉武斗    200m
        吉野 侑弥    100m 200m



1年
        石澤 仁美    100m
        内田 拓朗    5000m 5000mW
        川内 亮     1500m 3000m 5000m 10000m
        﨑向 真夕    100m 200m
        南 くらら    円盤投げ、砲丸投げ
        山下 大貴    5000m 10000m






 
        
[PR]

# by sigakukann-riku | 2011-04-04 10:43 | メンバー紹介  

ご無沙汰しております。



2011年 2/19~2/23の5日間鹿児島県 県下一周駅伝が行われます。

県下一周駅伝とは、鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会(かごしまけんかいっしゅう・しぐんたいこう・えきでんきょうそうたいかい)の略で、毎年2月に日本国鹿児島県本土(薩摩・大隅地方)を舞台に5日間に渡って開催される、鹿児島県の各地区対抗の駅伝大会のことです。



今回も志學館大学から多数の選手が参加致します!
詳しい日程と走る選手か決まり次第お伝えしたいと思います。

私たち陸上部員も1日目の19日に全員で応援に行きたいと思っております


以下が今分かっているコースと日程です。
c0215852_11242055.gif

2月19日(土) 鹿児島-加世田  129.3km 全11区
中継点通過予定時刻
発 鹿児島 9:00  (この時間帯に応援にいきます!)
2 坂之上 9:39
3 瀬々串 10:05
4 生見 10:47
5 指宿 11:26
6 利永 12:00
7 西頴娃 12:37
8 松ケ浦 13:11
9 枕崎 13:46
10 赤石鉱山 14:21
11 知覧 15:04
着 加世田 15:52


2月20日(日) 加世田-出 水 112.7km 全10区
中継点通過予定時刻
発 加世田 9:00
2 吹上 9:36
3 日置 10:11
4 伊集院 10:39
5 湯之元 11:14
6 串木野 11:42
7 川内 12:25
8 西方 13:14
9 阿久根 13:54
10 野田 14:32
着 出水 15:07


2月21日(月) 野 田-日当山 122.8km 全11区
中継点通過予定時刻
発 野田 9:00
2 田代 9:30
3 藤川 10:00
4 南瀬 10:40
5 宮之城 11:12
6 求名 11:51
7 西太良 12:26
8 大口 12:55
9 湯之尾 13:33
10 横川 14:10
11 牧園 14:43
着 日当山 15:31


2月22日(火) 国 分-鹿 屋 109.1km 全10区
中継点通過予定時刻
発 国分 9:00
2 牧之原 9:41
3 帯野 10:13
4 財部 10:46
5 末吉 11:18
6 大隅 11:45
7 伊崎田 12:23
8 志布志 12:52
9 大崎 13:27
10 高山 14:05
着 鹿屋 14:53


2月23日(水) 根 占-鹿児島 115.1km 全11区
中継点通過予定時刻
発 根占 8:30
2 神川 9:01
3 高須 9:29
4 垂水新城 10:03
5 垂水 10:40
6 牛根麓 11:19
7 牛根境 11:47
8 福山 12:15
9 国分 12:47
10 加治木 13:24
11 竜ケ水 14:10
着 鹿児島 14:37


上記の通りです。
もっと詳しく知りたい方はhttp://373news.com/_ekiden/2011/index.phpをご覧ください。
[PR]

# by sigakukann-riku | 2011-02-15 11:30 | 部員ブログ  

島原駅伝終了しました!

c0215852_1618460.jpg



   無事にAチームBチームともに走り切ることが出来ました(^ω^)



速報です!
  志學館大学Aチームが 3時間11分12秒
志學館大学Bチームが 3時間17分14分



 志學館大学Aチームは6位でした!



 Bチームも去年の志學館の記録より早いタイムで走ることが出来ました!





今は閉会式も終了しフェリー待ちです.



先生、コーチ、を初めOBの方々保護者の方々、学校関係の方など
沢山の方々が応援に来て下さいました!



そのおかげで去年より6分近くも早い結果を出すことが出来ました!



また沢山の差し入れも頂きました(>_<)



本当にありがとうございました!



4年生には最後の大会となりました!本当にお疲れ様でした(^ω^)★



これからゆっくりと鹿児島に帰りたいと思います〜(^O^)!
[PR]

# by sigakukann-riku | 2010-12-04 16:18